Preguntas frecuentes

Pregunta (P): ¿Qué estipula en Convenio con respecto a la presentación de informes?

Respuesta (R): El artículo 21.1 del Convenio estipula que cada Parte presentará a la Conferencia de las Partes (COP), por conducto de la Secretaría, informes periódicos sobre su aplicación del Convenio.

P: ¿Con qué frecuencia hay que presentar los informes?

R: En la cuarta reunión de la COP, las Partes decidieron que los informes deben presentarse periódicamente, a intervalos bienales sincronizados con el ciclo de las reuniones ordinarias de la COP.

P: ¿Cuándo hay que presentar a la COP el próximo informe?

R: Las Partes están obligadas a presentar su próximo informe de aplicación en 2014. Las fechas y modalidades de presentación de informes para el ciclo de 2014 les serán comunicadas a las Partes en abril de 2013. La fecha de presentación del informe será, como muy tarde, seis meses antes de la próxima reunión ordinaria de la Conferencia de las Partes, como se indica en la Decisión FCTC/COP4 (16), con el fin de dar tiempo suficiente para el análisis de los informes y la preparación del informe de 2014 sobre los progresos realizados a escala mundial sobre la aplicación del CMCT de la OMS.

P: ¿Dónde se puede encontrar el instrumento para la presentación de los informes?

R: El cuestionario mediante el cual las Partes presentan sus informes está disponible en el sitio web del Convenio Marco de la OMS para el Control del Tabaco (CMCT): http://www.who.int/fctc/reporting/reporting_instrument

P: ¿Los informes tienen que estar firmados? Si es así, ¿por quién?

R: Sí, el funcionario designado que presente el informe debe firmar una copia de la primera página del cuestionario o una carta adjunta.

P: ¿En qué idioma hay que presentar el informe?

R: El informe se puede presentar en cualquiera de los seis idiomas oficiales de la COP: árabe, chino, español, francés, inglés o ruso.

P: Si un país pasa a ser Parte en el Convenio en una fecha próxima al siguiente período de presentación de informes, ¿cuándo deberá presentar su primer informe de aplicación?

R: En ese caso, la Parte tendrá un plazo mínimo de un año entre la entrada en vigor del Convenio y la presentación de su primer informe.

P: ¿Hay instrucciones concretas sobre lo que deben responder las Partes a cada pregunta del instrumento sobre la presentación de informes?

R: Sí. Las instrucciones detalladas sobre la cumplimentación del instrumento para la presentación de informes están disponibles en el sitio web del CMCT de la OMS: http://www.who.int/fctc/reporting/reporting_instrument. Este documento, disponible en los seis idiomas oficiales de la COP, ha demostrado ser muy útil para las Partes a la hora de responder a las preguntas.

P: ¿Cabe la posibilidad de que los coordinadores nacionales puedan recibir de la Secretaría del Convenio ayuda personalizada para cumplimentar el cuestionario? Si es así, ¿con quién tienen que ponerse en contacto?

R: Sí. En tal caso, envíe a copreporting@who.int un mensaje en el que describa brevemente la ayuda necesaria, y la Secretaría tratará de proporcionársela. La Secretaría dará prioridad a esos mensajes.

P: ¿Son del dominio público los informes de las Partes? Si es así, ¿dónde se encuentran?

R: Todos los informes y sus anexos están disponibles en el sitio web del CMCT de la OMS, donde cada Parte que haya presentado al menos uno de esos informes tiene su propia página. La dirección donde se encuentran es: http://www.who.int/fctc/reporting/party_reports

P: ¿Hay forma de acceder a los datos sobre la aplicación para encontrar información presentada por la Partes acerca de artículos o medidas concretas del tratado?

R: La Base de datos sobre la aplicación del CMCT de la OMS contiene todos los datos presentados por las Partes y permite la realización de búsquedas por Partes o por artículos concretos del tratado. Además, dentro de cada artículo se pueden hacer búsquedas por medidas específicas. La base de datos se encuentra en: http://apps.who.int/fctc/reporting/database

Compartir