Centro de prensa

La Asamblea Mundial de la Salud tomará importantes decisiones en materia de salud pública

16 a 25 de mayo 2005


Personal de comunicaciones y sus direcciones de contacto


Personal de Medios de Difusión de la OMS Números de teléfono + Números de teléfono móvil ( código de país +41 (0)22 …) Despacho Naciones Unidas
Christine McNab
Coordinación de Información Oficina del Director General/Medios de Difusión y Comunicaciones
Móvil 079 254 6815
Oficina 022 917 6708
Email: mcnabc@who.int
A.633
Joëlle Munzinger
Asistenta
Oficina 022 917 6711
Email: munzingerj@who.int
A.631
Iain Simpson
Oficina del Director General/Medios de Difusión y Comunicaciones
Móvil 079 475 5534
Oficina 022 917 6709
Email: simpsoni@who.int
A.633
Fadéla Chaib
Oficina del Director General/Medios de Difusión y Comunicaciones
Móvil 079 475 5556
Oficina 022 917 6710
Email: E-mail
A.631
Young-Ae Chu
Oficina del Director General/Medios de Difusión y Comunicaciones
Móvil 079 445 2280
Oficina 022 917 6711
Email: chuy@who.int
A.631
Documentación
Gilbert Padey
Asistente de la División de Información Pública
Beep. 022 791 2544
Oficina 022 917 6848>
Email: padeyg@who.int
A.843
Cecilia Mazuy
Secretaria de Documentación
Oficina 022 917 6849 A.843
Televisión/Vídeo/Web/Fotografía
Chris Black
Oficina del Director General/Medios de Difusión y Comunicaciones - Director audiovisual
Móvil 079 472 6054
Oficina 022 917 6710
Email: blackc@who.int
A.631
Jean-Marc Glinz
Solicitudes de las televisiones
Móvil 079 475 5515
Oficina UNOG 022 917 5954
Oficina WHO 022 791 3924
Email: glinzj@who.int
E.21
(UNTV Studio)
Áreas de trabajo de la OMS
Jane McElligott
Salud Mental y Enfermedades no Transmisibles
Móvil 079 477 1740
Oficina 022 791 3774
Email: mcelligottj@who.int
HQ
Laura Sminkey
Prevención de los Traumatismos y la Violencia
Móvil 076 322 0024
Oficina 022 791 4547
Email: sminkeyl@who.int
HQ
Marta Seoane
Iniciativa Liberarse del Tabaco
Móvil 079 475 5551
Oficina 022 791 2489
Email: seoanem@who.int
HQ
Chris Powell
Salud de la Familia y la Comunidad
Móvil 079 217 3425
Oficina 022 791 2888
Email: powellc@who.int
HQ
Xu Baert
Reducción de los Riesgos del Embarazo
Móvil 079 249 3523
Oficina 022 791 3436
Email: baertx@who.int
HQ
Melinda Henry
Inmunización, Vacunas y Productos Biológicos
Móvil 079 477 1738
Office: 022 791 2535
Email: henrym@who.int
HQ
Gregory Hartl
Desarrollo Sostenible y Ambientes Saludables
Móvil 079 203 6715
Oficina 022 791 4458
Email: hartlg@who.int
HQ
Jacqueline Toupin
Coordinación de los Objetivos de Desarrollo del Milenio
Móvil 079 505 7564
Oficina 022 791 4738
Email: toupinj@who.int
HQ
Daniela Bagozzi
Tecnología de la Salud y Productos Farmacéuticos
Móvil 079 475 5490
Oficina 022 791 4544
Email: bagozzid@who.int
HQ
Dick Thompson
División de Enfermedades Transmisibles
Móvil 079 475 5475
Oficina 022 791 2684
Email: thompsond@who.int
HQ
Melanie Zipperer
VIH/SIDA, Tuberculosis, y Paludismo
Móvil 079 477 1722
Oficina 022 791 1344
Email: zippererm@who.int
HQ
Anne Winter
VIH/SIDA
Móvil 079 244 6085
Oficina 022 791 5876
Email: wintera@who.int
HQ
Judith Mandelbaum-Schmid
Paludismo
Móvil 079 254 6835
Oficina 022 791 2967
Email: schmidj@who.int
HQ
Glenn Thomas
Tuberculosis
Móvil 079 509 0677
Oficina 022 791 3983
Email: thomasg@who.int
HQ
Oliver Rosenbauer
Iniciativa de Erradicación de la Poliomielitis
Móvil 079 500 6530
Oficina 022 791 3832
Email: rosenbauero@who.int
HQ
Marko Kokic
Acción Sanitaria en las Crisis
Móvil 079 217 3411
Oficina 022 791 2448
Email: kokicm@who.int
HQ
Compartir