Centro de prensa

La OMS publica una revisión de las guías para la calidad del agua potable con el fin de prevenir brotes epidémicos y enfermedades relacionados con el agua


Expertos nacionales que participaron en el Comité Técnico y a los que pueden solicitarse entrevistas

Entre los expertos que formaron parte del Comité Técnico que preparó la revisión de las Guías y que pueden comentar los desafíos relacionados con el agua potable en sus países y los logros en ese terreno, cabe mencionar los siguientes:

Australia: Dr David Cunliffe, Principal Water Quality Adviser, Department of Health, Tel: (+61) (8) 8226 7153, Email: David.Cunliffe@health.sa.gov.au

Alemania: Dr Ingrid Chorus, Umweltsbundesamt (Agencia Federal del Medio Ambiente), Tel: (+49) (30) 8903 – 1346/1305, Email: Ingrid.chorus@uba.de

Bangladesh: Professor M. Feroze Ahmed, Profesor of Civil/Environmental Engineering, Bangladesh University of Engineering and Technology (BUET), Tel: (+880) 2 966 3593; Email: fahmed@ce.buet.ac.bd;

Canadá: Ms Michèle Giddings, Manager, Water Quality & Science Division, Health Canada, Tel: (+1) (613) 952-2594, Email: Michele_Giddings@hc-sc.gc.ca Colombia: Sr. Jorge Latorre Montero, Universidad del Valle/Cinara, Facultad de Ingeniería, Cali, Tel: (+57) (2) 339 3245, Email: jorgelat@univalle.edu.co

Estados Unidos: Dr Nena Nwachuku, U.S. Environmental Protection Agency, Office of Water, NW Washington DC 20460, Tel: +1 (202) 566 1116 , Email: Nwachuku.Nena@epamail.epa.gov

Dr Ed Ohanian, Director, Health and Ecological Criteria Division (MC: 4304T), USEPA US Environmental Protection Agency, Tel: +1 202 566-1117, Email: ohanian.edward@epamail.epa.gov

Japón: Dr Shou-ichi Kunikane, Director, Department of Water Supply Engineering, National Institute of Public Health, Tel: (+81) (3) 3441 7504, Email: kunikane@niph.go.jp

Malasia: Dr Suresh Kumar, Associate Professor, Department of Parasitology, Faculty of Medicine, University of Malaya, Tel: (+60) (3) 7967 54743, Email: suresh@ummc.edu.my

Países Bajos: Dr. Ana Maria de Roda Husman, Health-Related Water Microbiology, Rijksinstituut voor Volksgezondheid en Milieu, Bilthoven, Tel: (+31) (030) 274-4325

Reino Unido: Mr John Fawell, Independent consultant on Drinking Water and Environment, Tel: (+44) (0) 162 852 0494, Mobile: (+44) (0) 7930 986 169, Email: john.fawell@johnfawell.co.uk

Suecia (y otros países Nórdicos): Dr Thor-axel Stenström, Swedish Institute for Infectious Disease Control, Tel: (+46) (8) 4572469, Mobile: (+46) (706) 476 047, Email: thor-axel.stenstrom@smi.ki.se

Sudáfrica: Profesor Willie Grabow, Consultant, Health-Related Water Microbiology, Pretoria, Tel: +27 12 361 1973, Email: wgrabow@icon.co.za

Tailandia: Dr Theechat Boonyakarnkul, Director, Sanitation and Health Impact Assessment Division, Ministry of Public Health, Tel: 662 590 4342, Email: tchat@health.moph.go.th

Compartir

Para más información puede ponerse en contacto con:

Mr Gregory Hartl
Teléfono: +41 (22) 791 4458
Teléfono móvil: +41 (79) 203 6715
e-mail: hartlg@who.int