Centre des médias

L'OMS lance sur internet la révision de la classification internationale des maladies


Liste des centres collaborateurs OMS pour la famille des classifications internationales

Afrique du Sud
Dr Lyn Hanmer
Tél: +27 21 9380343
lyn.hanmer@mrc.ac.za

Allemagne
Dr Michael Schopen
Tél: + 49 221 4724 297
schopen@dimdi.de

Amérique du Nord
Ms Marjorie S. Greenberg
Tél: +1 301 458 4245
msg1@cdc.gov

Australie
Dr Penny Allbon
Tél: +61 2 6244 1000
who_fic@aihw.gov.au

Brésil
Professor Ruy Laurenti
laurenti@usp.br

Chine
Dr Dong Jingwu
Tél: +86 010 6522 4831
dongjwicd@yahoo.com.cn

France
M. Gérard Pavillon
Tél: +33 1 134 80 24 62
pavillon@vesinet.inserm.fr

Inde
Dr Ashok Kumar
dircbhi@nb.nic.in

Italie
Dr Carlo Francescutti
Tél: +39-432-549230
carlo.francescutti@virgilio.it

Japon
Dr Kenji Shuto
Tél: +81 3 52 53 11 11
shuto-kenji@mhlw.go.jp

Mexique
Dr Rafael Lozano
Tél: +52 55 14 52 94
gcntu@ssa.gob.mx

Nigéria
Professor Oye Gureje
Tél: +234 2 2410 146
gureje.o@skannet.com

Pays nordiques
Dr Martti Virtanen
Tél: +46 18 54 26 56
martti.virtanen@nordclass.uu.se

Pays-Bas
Dr Marijke W. de Kleijn
Tél: +31 30 274 4276
marijke.de.kleijn@rivm.nl

Russie
Dr Eduard Salakhov
Tél: +7 495 917 21 83
edsalakhov@mail.ru

Venezuela
Dr Humberto Montiel
Tél: +58 212 482 0098
hmontiel@msds.gov.ve

Partager