Día Mundial de la Salud

Día Mundial de la Salud 2012 - Enlaces, eventos, contactos

Carpeta para organizadores de actos


Personas de contacto en la OMS

Sede

Punto de contacto técnico
Dr. John Beard
Director, Departamento de Envejecimiento y Ciclo de Vida
Teléfono: +41 22 791 3404
Móvil: +41 79 517 3672
E-mail: beardj@who.int
Idioma: inglés

Dr. Islene Araujo de Carvalho
Género, mujer y salud, Ginebra
Teléfono: +41 22 791 2436
Móvil: +41 79 728 6922
Idiomas: inglés, portugués, español

Punto de contacto para los medios de comunicación
Sr. Gregory Hartl
Teléfono: +41 22 791 4458
Móvil: +41 79 203 6715
E-mail: hartlg@who.int
Idiomas: inglés, francés, alemán, español

Oficina Regional de la OMS para África

Punto de contacto técnico
Profesor Davison Munodawafa
Gestor de programas, Determinantes Sociales y Económicos de la Salud
Teléfono: +47 241 39476
Móvil: +242 068 280142
Email: munodawafad@afro.who.int
Idiomas: inglés

Punto de contacto para los medios de comunicación
Sr. Samuel Ajibola
Teléfono: +47 241 39387
Móvil: +242 653 70 22
E-mail: ajibolas@afro.who.int
Idiomas: inglés, francés

Oficina Regional de la OMS para las Américas

Punto de contacto técnico
Dr. Enrique Vega Garcia
Asesor regional sobre envejecimiento saludable
Teléfono: 1 202 974 3250
Móvil: 1 202 436 5784
E-mail: vegaenri@paho.org
Idiomas: inglés, español

Puntos de contacto para los medios de comunicación
Sra. Leticica Linn
Teléfono: 1 202 974 3440
Móvil: 1 202 701 4005
E-mail: linnl@paho.org
Idiomas: inglés, español

Sra. Donna Eberwine-Villagran
Teléfono: +1 202 974 3122
Móvil: +1 202 316 5469
E-mail: eberwind@paho.org
Idiomas: inglés, español

Oficina Regional de la OMS para el Mediterráneo Oriental

Punto de contacto técnico
Dr. Said Arnaout
Asesor regional, Servicios de salud para grupos especiales
Teléfono: +202 2276 5380
Móvil: +201 0060 19304
E-mail: arnaouts@who.int
Idiomas: árabe, inglés

Punto de contacto para los medios de comunicación
Sra. Mona Aly Yassin
Teléfono: +202 22765020
Móvil: +20 01006019284
E-mail: yassinm@who.int
Idiomas: árabe, inglés

Oficina Regional de la OMS para Europa

Punto de contacto técnico
Dr. Manfred Huber
Coordinador, Envejecimiento, Discapacidad y Atención Crónica
Teléfono: +45 39 17 13 61
Móvil: +45 24 98 40 53
E-mail: mhu@euro.who.int
Idiomas: inglés, alemán

Punto de contacto para los medios de comunicación
Sra. Tina Kiaer
Prevención de las Enfermedades no Transmisibles y Promoción de la Salud
Teléfono: + 45 39 17 12 50
Móvil: +45 519 79246
E-mail: tki@euro.who.int
Idiomas: danés, inglés, francés

Oficina Regional de la OMS para la Región de Asia Sudoriental

Punto de contacto técnico
Dr. Kunal Bagchi
Funcionario médico
Teléfono: +91 11 23370804
Móvil: +91 99 58 99 46 65
E-mail: bagchik@searo.who.int
Idiomas: bengalí, inglés, hindi

Punto de contacto para los medios de comunicación
Sra. Vismita Gupta-Smith
Teléfono: +91 11 233 70971
Móvil: +91 11 233 70197
E-mail: guptasmithv@searo.who.int
Idiomas: inglés, hindi

Oficina Regional de la OMS para Región del Pacífico Occidental

Punto de contacto técnico
Dr. Anjana Bhushan
Teléfono: +63 2 528-9814
Móvil: +63 2 939 939 1686
E-mail: bhushana@wpro.who.int
Idiomas: inglés, hindi

Punto de contacto para los medios de comunicación
Sr. Timothy A. O'Leary
Teléfono: +632 528 9992
Móvil: +639 08886 8738
E-mail: olearyt@wpro.who.int
Idiomas: inglés, francés, español

Compartir