Journée mondiale de la Santé

Journée mondiale de la Santé 2012 - liens, contacts, événements

Dossier pour les organisateurs de manifestations


Personnes à contacter à l’OMS

Siège

Points focaux techniques
Dr John Beard
Directeur, Département Vieillissement et qualité de vie
Téléphone: +41 22 791 3404
Portable: +41 79 517 3672
Courriel: beardj@who.int
Langue: anglais

Dr Islene Araujo de Carvalho
Genre, femmes et santé
Téléphone: +41 22 791 2436
Portable: +41 79 728 6922
Langues: anglais, portugais, espagnol

Point focal pour les médias
Mr Gregory Hartl
Téléphone: +41 22 791 4458
Portable: +41 79 203 6715
Courriel: hartlg@who.int
Langues: anglais, français, allemand, espagnol

Bureau régional de l’Afrique

Point focal technique
Professor Davison Munodawafa
Directeur de programme Déterminants sociaux et économiques de la santé
Téléphone: +47 241 39476
Portable: +242 068 280142
Courriel: munodawafad@afro.who.int
Langue: anglais

Point focal pour les médias
Mr Samuel Ajibola
Téléphone: +47 241 39387
Portable: +242 653 70 22
Courriel: ajibolas@afro.who.int
Langues: anglais, français

Bureau régional des Amériques

Point focal technique
Dr Enrique Vega Garcia
Conseiller régional sur le vieillissement en bonne santé
Téléphone: 1 202 974 3250
Portable: 1 202 436 5784
Courriel: vegaenri@paho.org
Langues: anglais, espagnol

Point focal pour les médias
Ms Leticica Linn
Téléphone: 1 202 974 3440
Portable: 1 202 701 4005
Courriel: linnl@paho.org
Langues: anglais, espagnol

Ms Donna Eberwine-Villagran
Téléphone: +1 202 974 3122
Portable: +1 202 316 5469
Courriel: eberwind@paho.org
Langues: anglais, espagnol

Bureau régional de la Méditerranée orientale

Point focal technique
Dr Said Arnaout
Conseiller régional, Santé de groupes spéciaux (personnes âgées, travailleurs, enfants d’âge scolaire)
Téléphone: +202 2276 5380
Portable: +201 0060 19304
Courriel: arnaouts@who.int
Langues: arabe, anglais

Point focal pour les médias
Ms Mona Aly Yassin
Téléphone: +202 22765020
Portable: +20 01006019284
Courriel: yassinm@who.int
Langues: anglais, arabe

Bureau régional de l’Europe

Point focal technique
Dr Manfred Huber
Coordonnateur, Vieillissement en bonne santé, incapacités et soins de longue durée
Téléphone: +45 39 17 13 61
Portable: +45 24 98 40 53
Courriel: mhu@euro.who.int
Langues: anglais, allemand

Point focal pour les médias
Ms Tina Kiaer
Maladies non transmissibles et promotion de la santé
Téléphone: + 45 39 17 12 50
Portable: +45 519 79246
Courriel: tki@euro.who.int
Langues: danois, anglais et français

Bureau régional de l’Asie du Sud-Est

Point focal technique
Dr Kunal Bagchi
Médecin
Téléphone: +91 11 23370804
Portable: +91 99 58 99 46 65
Courriel: bagchik@searo.who.int
Langues: bengali, anglais, hindi

Point focal pour les médias
Ms Vismita Gupta-Smith
Téléphone: +91 11 233 70971
Portable: +91 11 233 70197
Courriel: guptasmithv@searo.who.int
Langues: anglais, hindi, bengali

Bureau régional du Pacifique occidental

Point focal technique
Dr Anjana Bhushan
Téléphone: +63 2 528-9814
Portable: +63 2 939 939 1686
Courriel: bhushana@wpro.who.int
Languea : anglais,hindi

Point focal pour les médias
Mr Timothy A. O'Leary
Téléphone: +632 528 9992
Portable: +639 08886 8738
Courriel: olearyt@wpro.who.int
Langues: anglais, espagnol, français

Partager